Vorschau_Herbst_2018

Das Signet des 1488 gegründeten Druck- und Verlagshauses Schwabe reicht zurück in die Anfänge der Buchdrucker­ kunst und stammt aus dem Umkreis von Hans Holbein. Es ist die Druckermarke der Petri; sie illustriert die Bibelstelle Jeremia 23,29: «Ist nicht mein Wort wie Feuer, spricht der Herr, und wie ein Hammer, der Felsen zerschmettert?» Titelseite: Studie zum Thema «Grün und Rot» von Birgit Blohmann. © Moritz Zwimpfer. Bild entnommen aus «Farbe 2d. Farbe lehren ohne Farbenlehre». Vgl. hier S. 17. www.schwabeverlag.ch Schwabe Verlag Schwabe AG Steinentorstrasse 11 CH-4010 Basel Tel. +41 (0)61 278 95 65 Fax +41 (0)61 278 95 66 verlag@schwabe.ch www.schwabeverlag.ch Schwabe Verlag Berlin GmbH Marienstraße 28 D-10117 Berlin info@schwabeverlag.de www.schwabeverlag.de Verlagsleitung Susanne Franzkeit Tel. +41 (0)61 278 95 64 s.franzkeit@schwabe.ch Vertrieb Maurice Greder Tel. +41 (0)61 278 98 21 vertrieb@schwabe.ch Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Dr. Corinne Susanek Tel. +41 (0)61 278 98 32 c.susanek@schwabe.ch Verlagsvertretung für den Buchhandel in Deutschland und Österreich Hans Frieden c/o G.V.V. Groner Straße 20 D-37073 Göttingen Tel. +49 (0)551 797 73 90 Fax +49 (0)551 797 73 91 g.v.v@t-online.de Verlagsvertretung für den Buchhandel in der Schweiz Scheidegger & Co. AG Verlagsvertretungen Obere Bahnhofstrasse 10A CH-8910 Affoltern a.A. Fax +41 (0)44 762 42 49 Stephanie Brunner Tel. +41 (0)44 762 42 47 s.brunner@scheidegger-buecher.ch Angela Kindlimann Tel. +41 (0)44 762 42 46 a.kindlimann@scheidegger-buecher.ch Urs Wetli Tel. +41 (0)44 762 42 41 u.wetli@scheidegger-buecher.ch Auslieferung Schweiz Buchzentrum AG Tel. +41 (0)62 209 25 25 Fax +41 (0)62 209 26 27 kundendienst@buchzentrum.ch Auslieferung Deutschland, Österreich und übrige Länder Stuttgarter Verlagskontor SVK GmbH Heike Bauer Rotebühlstraße 77 Postfach 10 60 16 D-70049 Stuttgart Tel. +49 (0)711 6672-1216 oder 6672-0 Fax +49 (0)711 6672-1974 svk@svk.de Distribution USA ISD LLC 70 Enterprise Drive Bristol, CT 06010 USA Tel. +1 860 584-6546 Fax +1 860 516-4873 info@isdistribution.com www.isdistribution.com Stand April 2018, Preisänderungen und Irrtum vorbehalten. ISBN 978-3-7965-3836-0

RkJQdWJsaXNoZXIy MjI2NDM5